В России напечатали первый жилой дом

Цель нашей компании - предложение широкого спектра дизайнерских услуг с ориентацией на максимально высокое качество их исполнения.
24 февраля 2018
В декабре 2016 года компания Apis Cor приступила к печати здания с помощью мобильного 3D-принтера. Строительство проходило на испытательной базе компании в городе Ступино на территории Ступинского завода ячеистого бетона. Печать самонесущих стен, перегородок и ограждающих конструкций здания длилась меньше суток: чистое машинное время печати составило 24 часа. Площадь отпечатанного здания — 38 м².

Дом возводили в самое холодное время года. Зима добавила сложности, поскольку применение бетонной смеси, используемой в качестве «чернил» возможно только при температуре от 5˚С выше нуля, хотя само оборудование способно работать при температуре до минус 35˚С. Задачу решили с помощью установки крытого тента, где поддерживался необходимый температурный режим. В скором времени с применением новых материалов, например геобетона, можно будет печатать дома в любое время года.

В основе технологии уникальное оборудование, которое сегодня пока не имеет аналогов в мире: мобильный строительный 3D-принтер и автоматическая система замешивания и подачи смеси. Отличительной особенностью принтера является его конструкция, которая напоминает башенный кран, благодаря чему принтер может производить процесс печати, находясь как внутри строящегося здания, так и снаружи.

Принтер имеет небольшие габариты, легко транспортируется и не требует долгой подготовки до начала строительных работ, поскольку имеет встроенную систему автоматического выравнивания по горизонту и систему стабилизации. Процесс печати максимально автоматизирован и почти исключает риск человеческой ошибки.

Для отделки отпечатанных стен, сразу готовых к чистовым работам, дополнительно использовалась минеральная декоративная штукатурка. В состав минеральной штукатурки входят белый цемент и шарообразные мраморные и гранитные крошки, поэтому она может служить дополнительным утеплителем и хорошо сочетается с продуктами систем утеплений. Материал отличается высокой адгезией и паропроницаемостью, отлично подходит для внутренних и внешних отделочных работ.

Стоимость строительства отпечатанного дома составила 593 568 рублей, или примерно 16 тыс. рублей за квадратный метр. Указанная стоимость включает все работы по реализации проекта «под ключ»: работы и материалы для изготовления фундамента, крыши, внешних и внутренних отделочных работ, утепления стен, установки окон, а также полов и натяжных потолков.

Источник: оф.сайт компании "apis-cor.com" |  Фото: Apis Cor


Вернуться к списку